28 de Noviembre

Por primera vez en la historia, el 28 de noviembre de 2015, Chile sobrepasó sus límites ecológicos, agotando los recursos naturales correspondientes a un año y, por lo tanto, empezando a gastar lo que, en el fondo, es la herencia para las futuras generaciones.

Trabajamos por un cambio social y ecológico que promueva el desarrollo regenerativo de las comunidades en armonía con el planeta.

Co-creamos conocimiento, capacidades y proyectos basados en herramientas como la innovación social, emprendimiento social, inversión de impacto y el desarrollo urbano sustentable.

Somos

Equipo

Francisco Moya

francisco@2811.cl

Esteban Poblete

esteban@2811.cl

Luz Mila Lancheros

luzmila@2811.cl

Gabriela Carrasco

gabriela@2811.cl

Waldo Soto

waldo@2811.cl

Tomás Gueneau

tomas@2811.cl

Humberto Camarena

humberto@2811.cl

Katie Cashman

katie@2811.cl

Juanita Corredor

juanita@2811.cl

Malu Landaberea

malu@2811.cl

Paulina Guzmán

paulina@2811.cl

Edith Catalán

edith@2811.cl

El equipo de 2811 ha trabajado tres años en la promoción de la innovación social y el desarrollo sostenible desde espacios académicos, trabajando mano a mano con fundaciones, empresas, organizaciones de la sociedad civil y otras universidades en América Latina. Hoy trabajamos en y desde diferentes países incluyendo Chile, Perú, Colombia, México, Brasil, Estados Unidos y Alemania.

Alianzas